Los 157

Deckeldose aus getriebenem Kupfer

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

600 €

Tibet
D, 26,2 cm
Das runde, bauchige Kästchen, das auf einem niedrigen Ständer steht, ist an der Außenseite mit den Acht buddhistischen Emblemen behämmert, die durch eingravierte Blumen voneinander getrennt sind, der Deckel ist mit acht verschiedenen Tieren inmitten von Rankenwerk verziert, gekrönt von einem großen Knopf in Form einer Lotusblume, das Herz ist mit dem Vishvavajra verziert, der mit einer türkisfarbenen Perle besetzt ist.
Ehemals aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 gesammelt
Kleinere Altersspuren